Учителям

Рекомендации педагогам для поддержки психического здоровья и благополучия во время вспышки  короновирусной инфекции (COVID – 19) на основании рекомендаций ВОЗ

Педагоги

• Обеспечьте детям благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, вызванных стремлением к академическим успехам. Сконцентрируйтесь на сохранении здоровья детей, их психологического и социального благополучия.
  • Не привлекайте излишнего внимания детей к обсуждаемой проблеме. Сохраняйте рутинный уклад учебной работы с привычными для детей нормами ее оценки.
  • В простой доступной форме предоставляйте детям информацию о том, что произошло, объясните, что происходит сейчас, и давайте им четкую информацию о том, как снизить риск заражения этой болезнью, словами, которые они могут понять в зависимости от своего возраста.
  • Используйте дистанционные формы обучения, поощряющие развитие интеллектуальной, творческой деятельности (напр. олимпиады, квесты, соревнавания), которые позволят и детям, и их родителям поддерживать активность и создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье.
  • Пользуйтесь надежными источниками информации в определенное время в течение дня, один иди два раза.
  • Поддерживайте детей и родителей. Помощь другим людям в трудную минуту может принести вам лично психологическую пользу.
  • На вас сейчас лежит двойное бремя ответственности за здоровье детей, психологическое и социальное благополучие членов их семей и академическую подготовку учащихся. Относитесь к этой ситуации как к особым условиям работы. Берегите себя. Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции вести полноценный здоровый образ жизни. Занимайтесь дыхательными и физическими упражнениями для релаксации.

Памятка педагогам по предупреждению самоубийств среди учащихся

Школьная тревожность